Home Без рубрикиДосуговое мероприятие для детей «Враг природы — это мусор!»

Досуговое мероприятие для детей «Враг природы — это мусор!»

Досуговое мероприятие для детей
«Враг природы — это мусор!»

Цель мероприятия: формирование ответственного отношения к окружающей среде; развитие системы знаний детей об экологических проблемах современности и пути их разрешения; воспитание потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни.
Действующие лица: Ведущая. Королева природы. Грязнуля
Материалы: Видеопроектор с презентацией «Мусор — наш враг!» и «Чудеса из мусора» (готовые поделки).
Оформление зала: По залу развешены лозунги, призывающие беречь природу;
Ход мероприятия
(Под ритмичную музыку в зал входят дети)


Ведущая: Здравствуй, планета! Здравствуй, Земля!
Отныне мы дети твои и друзья!
Отныне мы вместе –большая семья:
Цветы и деревья, птицы и я!
1. Ребенок: На Земле с тобой живем.
Нет прекрасней Земли родной!
Так давайте беречь, любить,
Охранять ее, не губить.
2 Ребенок: Природу обижать нельзя!
Земля наш общий дом!
Живут в нем звери, птицы,
И мы с тобой живем.
Ведущая: Ребята, загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Обратите внимание на экран. Сейчас вы увидите, что происходит во всем мире, а значит и вокруг нас с вами.

Презентация «Мусор – наш враг»
Ведущая: Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путем. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. Земля в беде! Спасти Землю, а значит и самих себя, поможет любовь к планете, ответственность за все, что происходит вокруг нас.
Знаете ли вы, что в больших городах в год образуется около 500 тыс. т. промышленных отходов- это как целый футбольный стадион и около 100 тыс. т. бытовых – это как многоэтажный дом? Весь мусор вывозится за черту города на городскую свалку, где его сжигают. В результате образуются токсичные газы, а люди чувствуют неприятный запах.

(Под веселую легкую музыку (на выбор музыкального руководителя) с мешком в руках появляется принцесса Грязнуля)
Принцесса Грязнуля: Митинг они тут устроили! Мусор им не нужен! Да мусор украшает нашу планету! Показывает, что здесь живут люди, а не только животные. Прилетишь на другую планету, где людей нет, сразу заметно – пнуть нечего. Некрасиво! Где приятно отдохнуть, так это у мусорных баков, а вы, ребята, руки не мойте, деревья ломайте, мусор в окна выбрасывайте! Ведь чистота – это наш враг! Да у вас здесь непорядок… Ну, ничего, я сейчас наведу порядочек.(разбрасывает мусор из мешка)
Ведущий: Ой, сколько мусора! Нужно срочно убрать! Как это вы, ребята, до такого дожили? Не надо мусорить! А давайте поиграем с вами в мою любимую игру “Мусоробол”. Кидайте мусор в урны


Игра «Мусоробол»

Вед: Вот это другое дело чистота и порядок в саду, спасибо дети.
Грязнуля: ой, ой, ой, чистота, порядок. зато в Королевстве природы, я такой бардак устроила! Кругом горы мусора, запах стоит отвратительный. А все потому, что Королева потеряла правила поведения на природе. И помочь то ей некому. Ха-ха-ха! Побегу ка я в лес, там уютнее. Еще увидимся. (Убегает)
Вед: Ребята! Как некому! А мы? Ведь если мы сегодня не поможем Королеве природы, то завтра, вслед за Грязнулей, и другой мусор перелетит к нам. Вы хотите отправиться в Королевство природы наводить порядок? Тогда закрываете глаза и повторяйте волшебные слова «Крибле-крабле-бумс!»
(появляется Королева Природы)
Королева природы: Здравствуйте, ребята! Я Королева природы!
У меня очень грустное настроение, потому что в моем Королевстве У меня большая беда: чистых городов, лесов, рек уже не осталось, кругом один мусор. Я хочу защитить свою природу, так как от этого зависит здоровье жителей королевства. Я разработала «Свод золотых правил» поведения на природе. Эти правила никто не должен был нарушать. Но мои золотые правила, кто-то украл, и жители забыли про них. Ребята, вы поможете мне их отыскать? (ответ)
Королева природы: Чтобы отыскать первое правило, необходимо решить одну проблему. Послушайте, что произошло с Незнайкой.
(Слайд в «речке» плавает мусор)

Однажды Незнайка пришел на берег реки полюбоваться природой, но увидел ужасную картину. На берегу всюду валялся мусор. «Непорядок, как не красиво» — подумал Незнайка,- «мусор нужно убрать». Собрал я весь мусор и бросил в реку. Мусор утонул, круги разошлись по воде, и вокруг опять стало красиво. Незнайка сидел и радовался, какой он молодец!»
Ребята, Правильно ли поступил Незнайка? (ответ)
(Королева показывает им две банки: в одну налита чистая вода, а в другой — в воде находится разный мусор.)
Королева природы: Посмотрите, в одной банке у меня вода из чистой речки, а другой – вода из речку, в которую Незнайка выбросил мусор. Чем отличается вода в банках? (ответы)
Королева природы: Могут в такой грязной воде жить и развиваться рыбки, растения? (ответы). Хотели бы вы искупаться в такой речке? (ответы)
Королева природы: В грязной воде купаться запрещено!
Что нужно сделать, если вы заметили мусор в водоеме? (ответ)
Королева природы: Правильно, ребята! Водоемы от мусора необходимо очищать. Давайте и мы поможем «речке» — очистим грязную воду из банки. (Пропускают воду с мусором через фильтр.)
«Опыт с водой»
(Очистив «речку», ребята находят первое правило).
Королева природы: А вот и первое правило:
Если чистый водоем,
хорошо купаться в нем.
Воду вы не загрязняйте,
в неё мусор не бросайте! (слайд чистая река)

Королева природы: Давайте продолжим искать правила поведения. Ребята, необходимо решить следующую проблему.
(Королева природы показывает слайд мусор на траве)
Слайд «Мусор на траве»
Посмотрите, почва с редкой, пожухлой травой, на ней находится мусор: Как вы думаете, почему под мусором трава пожухлая, желтая, низкая, чего ей не хватает? »
(Дети говорят, что под мусором траве не хватает света, воды во время дождя.)
Королева природы: Правильно, ребята! А вот и второе правило нашли!
«Мусор на поляне цветам расти мешает,
из-за него растениям света не хватает.
Люди, мусор не бросайте,
жизнь растений уважайте!
Оставлять мусор нельзя.
Не поленимся друзья!
Мусор тут в лесу чужой,
заберем его с собой».
Королева природы: Когда жители моего королевства природы жили по правилам – они мусор перерабатывали. И мусор не накапливался. Из него получали новые полезные предметы. Прежде, чем выбросить, его сортировали – мусор из разного материала собирали в разные контейнеры. Это облегчало его переработку. Правила пропали, жители о них забыли – и, вот результат.


Слайд «Поляна с мусором»
Смотрите: перед вами полянка, оставленная жителями моего королевства после отдыха. Отдыхать, конечно, надо! Поиграть и порезвиться. Но… вокруг остались банки, целлофан, железки, склянки! Почему нельзя оставлять мусор на земле?
Ответ: Мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и окружающей среды. Наиболее опасным для человека является стекло, особенно битое. Оно ничем не растворяется и может пролежать в земле сотни лет. Пластиковые бутылки долго не разлагаются. Деревянные, картонные и бумажные предметы, разлагаются быстро, но их лучше закапывать, чтобы они не портили внешний вид природы.
Королева природы: Молодцы! А вот и третье правило!
«Каждую бумажку, бутылку, жестянку
Надо в отдельный контейнер кидать.
Только тогда ощутив эту свалку,
Мы ощутим чистоты благодать!»
Королева природы: А теперь, ребята, рассортируйте мусор по контейнерам.
Игра «Рассортируй мусор»

Королева природы: Дорогие ребята! Вы помогли мне найти потерянные правила поведения жителей на природе, собрали и рассортировали весь мусор. Теперь в моем королевстве будут чистые речки, леса, красивые поляны, свежий воздух. Скоро птицы вернутся и защебечут. Спасибо Вам большое. Разрешите мне вручить вам памятные медали за спасение природы!
Ведущий: Уважаемая Королева природы, сегодня необычный день – впервые в нашем детском саду стартует показ мод «МУСОРНАЯ МОДА». Это дефиле мы посвящаем всем жителям планеты Земля. И если вы не решили, в чем будете блистать следующим летом, то повнимательнее вглядитесь в наши модели, может какая-нибудь придется вам по душе.
И так, мы начинаем!
Дефиле «Мусорная мода»

Королева природы: Вы так славно потрудились! Спасибо вам большое. Вам пора возвращаться. Закройте глаза и скажите три раза: «Крибле, крабле, бумс».
Вед: Ребята, какое мы с вами важное дело сделали! Как много мы с вами узнали! Можете рассказать своим друзьям, знакомым, родителям, где мы были, что делали, какие правила поведения на природе мы теперь запомним навсегда, и как много нам надо сделать на нашей планете, чтобы она оставалась чистой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *