Home Без рубрикиРИСОВАНИЕ НА ТЕМУ: «ДЕТЯМ СПИЧКИ – НЕ ИГРУШКА»

РИСОВАНИЕ НА ТЕМУ: «ДЕТЯМ СПИЧКИ – НЕ ИГРУШКА»

РИСОВАНИЕ НА ТЕМУ

«ДЕТЯМ  СПИЧКИ – НЕ ИГРУШКА»

Воспитатель — Максимова Елена Викторовна

Цель: — знакомить детей с правилами пожарной безопасности;

— упражнять детей в работе с красками;

— упражнять детей в умении работать по образцу;

— знакомство с правилом безопасности «спички детям не игрушка».

 

Материалы и оборудование: игрушки (куклы), спички, бинт, имитация костра, демонстрационные карточки и плакат «Правила пожарной безопасности», краски-гуашь, альбомный лист с нарисованной горящей спичкой, емкость с водой.

 

Задачи:

— Образовательные: формировать умение рисовать красками и гуашью, знакомить с правилами пожарной безопасности.

—  Развивающие: развивать образное воображение.

-Воспитательные: воспитывать чувство осторожности; умение сочувствовать, сопереживать попавшим в беду.

 

Методы и приемы: беседа.

 

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

 

Воспитатель приглашает детей присесть за столы.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам пришла в гости кукла Катя. Поздороваемся с ней.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Дети, угадайте загадку:

Я могу защитить и могу осветить.

Я могу накормить и согреть я могу.

Я – помощник вам, друг, безотказный слуга,

Но не злите меня понапрасну.

Ведь тогда превращаюсь я в злого врага

С беспощадною силой ужасной. (Огонь).

Воспитатель: ребята, кукла Катя рассказала нам одну историю, которая с ней произошла. Она гуляла как то раз в лесу и нашла коробочку, в которой были спички. Мама ничего ей не рассказывала про спички и Катя стала играть с коробком. Вдруг одна спичка зажглась и Катя обожгла ручку. Она уронила горящую спичку на землю, а рядом лежала сухая трава и ветки. Разгорелся пожар. Катя получила ожоги. Хорошо, что доктор Айболит вовремя подоспел, перевязал и вылечил ее.

Воспитатель рассказывает историю и показывает демонстрационный материал.

Воспитатель: Ребята, а чем можно потушить огонь?

Дети: Водой, огнетушителем.

Воспитатель: А кто тушит пожар? (Ответы детей: Пожарный). По какому номеру телефона нужно звонить, чтобы вызвать пожарных? (Ответы детей: 01).

Показывая на плакат «Правила пожарной безопасности», воспитатель объясняет, что спички детям не игрушка.

Воспитатель: Ребята, перед вами лежит альбомный лист, а на нем нарисована горящая спичка. Предлагаю вам раскрасить и перечеркнуть. Получится предупредительный знак «СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА!». Мы отдадим эти листки Кате. А она расставит их в лесу, и эти знаки будут предупреждать о том, что спички опасны для детей и играть сними нельзя.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Спички опасны, их только тронь – сразу появится яркий огонь (дети грозят пальчиком).

Сначала маленький, а потом большой, большой (поднимают руки вверх, шевелят пальчиками).

Знаем об этом без прикрас – подул ветерок и огонь погас (руки перед собой и дуют. Опускают руки).

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь  берем желтую краску и раскрашиваем спичку, палочку, стараемся не выходить за контур. И раскрашиваем так, чтоб не осталось белых мест.

Воспитатель: Ребята, а кто видел огонь? Какого цвета огонь?

Дети: Красный, желтый, оранжевый(ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Берем на выбор (красный, желтый или оранжевый цвета) цвет и приступаем к огоньку.

Как дети раскрасят, предлагаю перечеркнуть спичку. Воспитатель собирает и отдает кукле.

Воспитатель: Вот Катя, возьми и пусть каждый знает, что спички не игрушка.

Воспитатель: А теперь ребята, давайте попрощаемся с куклой Катей.

Дети: До свидания!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *